Saison 2016 - 2017

  - 2016

  • septembre
    • le 16
      → Automne de Varsovie, Pologne
          - Tour à tour II - Orchestre Philharmonique de Varsovie, direction Jacek Kaspszyk
    • le 25
      → Abelboden Suisse - Swiss chamber music festival
          - Tombeau in memoriam Gérard Grisey - Lucia Carro Veiga percussion, Helga Karen piano

  • octobre
    • le 01
      → Bruxelles, Belgique - Festival Loop 8 Espace Senghor
          - Pour Luigi - Ensemble Fractales
    • le 05
      → Strasbourg, Festival Musica
          - Pas à pas - Ensemble Recherche
    • le 07
      → Cnsmd de Lyon - salle Varèse
          - Loops III - Jasper Goh, Sungeun Han, flûtes
    • le 15
      → Moscou, Russie - Moscow forum festival
          - Trait d'union, Stanislav Malyshev, violon - Olga Kalinova, violoncelle
    • le 19
      → Seoul, Corée - Hanyang concert hall
          - … à mesure, Ensemble Creama, direction Jean Geoffroy
    • le 24
      → Université de Buffalo, États-Unis
          - Trait - Alexandra Greffin-Klein
    • le 28
      → Third Life Studio, Somerville, États-Unis
          - Trait - Alexandra Greffin-Klein

  • novembre
    • le 06
      → Paris, Radio France - Anniversaire Gilbert Amy
          - … à mesure - Ensemble Court-circuit, direction Julien Leroy
    • le 09
      → Chiayi, Taiwan - Cultural Center Auditorium
          - Eolia - Kuo Yu-Hsuan flûte
    • le 12
      → Taipei, Taiwan - National Recital Hall
          - Eolia - Kuo Yu-Hsuan flûte
    • le 13
      → Milan Italie - Milano musical
          - Tombeau in memoriam Gérard Grisey, Quartetto Array
    • le 16
      → Oslo Norvège - Conservatoire Royal
          - Plein-jeu, Pascal Contet accordéon
    • le 19
      → Guangzhou, Chine - Linkya Hall
          - Eolia, Kuo Yu-Hsuan flûte
    • le 23
      → Annecy
          - Interstices - Yejin Gil et Étudiants du CRR d'Annecy direction P. Hurel

  • décembre
    • le 01
      → Brême, Allemagne - University of Arts - Masterclass
          - Tombeau in memoriam Gérard Grisey - Figures libres - Étudiants de University of Arts
    • le 10
      → Luxembourg Philharmonie « Wut im Bauch »
          - Pas à pas - Ensemble Recherche
    • le 20
      → Tel Aviv, Israël - Ran Baron Hall, The Center for New Music, The Israel Conservatory of Music Tedarim Project
          - Global corrosion (création mondiale) - Ensemble Nikel

  - 2017

  • janvier
    • le 06
    • → Rueil
          - Pour l'image - Improvisations 1 et 2 - Étudiants du CRR de Rueil Malmaison et musiciens de Court-circuit, direction P. Hurel
    • le 14
    • → Opéra de Paris
          - Loops III - Tombeau in memoriam G. Grisey - Musiciens de l'opéra de Paris

  • février
    • le 06
    • → Zurich, Suisse
          - Global corrosion, (création Suisse) - Ensemble Nikel
      → New York, USA
          - Step - The New York New Music Ensemble
    • le 09
    • → Lyon, Théâtre nouvelle génération
        - Cycle Traits - Ensemble Court-circuit Alexandra Greffin-Klein, violon - Alexis Descharmes, violoncelle
    • le 10
    • → Lyon, Théâtre Les Ateliers
          - Global corrosion, (création française) - Ensemble Nikel
    • le 11
    • → Paris - Festival Présences Radio France
          - Localized corrosion - Ensemble Cairn
    • le 27
    • → Courbevoie
        - Cycle Traits - Alexandra Greffin-Klein, violon - Alexis Descharmes, violoncelle

  • mars
    • le 09
      → Orléans, Scène nationale
          - Localized corrosion, Ensemble Cairn
    • le 17
    • → Paris, Philharmonie de Paris - 40 ans EIC
          - Tombeau in memoriam G. Grisey - Ensemble Intercontemporain
      → Paris CNSMDP
          - Plein jeu, pour accordéon et électronique - NoĆ© Clerc, accordéon
    • le 31
    • → Genève, Suisse - Festival Archipel
          - Localized corrosion - Global corrosion - Ensemble Nikel

  • avril
    • le 10
      → Saragosse - Espagne
          - Figures libres, Grupo Enigma
    • le 20
      → Louvain - Belgique
          - Quatre variations, Ensemble de musique contemporaine de la Luca School of Arts, Vincent Caers, percussion - Geert Callaert, direction
    • le 30
      → Francfort - Allemagne
          - Flash-back, Etudiants de la Hochschule Frankfurt

  • mai
    • le 05
    • → Witten - Allemagne - Wittener Tage fur Neue Kammermuzik
          - Nouvelle pièce, Création mondiale - Quatuor Arditti
    • le 09
    • → Paris, maison du Japon, cité universitaire
          - Loops III, Kazuhiro Kaijihara et Takahiro Uchiyama, flûtes
    • le 22
    • → Madrid, Espagne - Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia
          - … à mesure - Sonido extremo, Jordi Frances direction
    • le 27
    • → Munich, Allemagne - Avantgarde Festival
          - Global corrosion, Création allemande - Ensemble Nikel
    • le 28
    • → Tigny-Noyelle (62) - Salon Musica Nigella
          - Loops III, Anne-Cécile Cuniot et Marion Ralincourt, flûtes

  • juin
    • le 11
    • → Dijon - Le Consortium - Festival Why Note
          - Plein-jeu - Fanny Vicens, accordéon
    • le 15
    • → Tel Aviv, Israël - Auditorium du conservatoire
          - Figures libres - Meitar ensemble, Pierre-André Valade direction
      → Saint Etienne, Bourse du travail - Hommage à Georges Perec
          - Cantus - EOC, direction Daniel Kawka
    • le 16
    • → Tel Aviv, Israël - Elma Arts complex, Zichron Ya'akov
          - Figures libres - Meitar ensemble, Pierre-André Valade direction

 Archives Saisons : 15/16 - 14/15 - 13/14 - 12/13 - 11/12 - 10/11 - 09/10 - 08/09 - 07/08 - 06/07

 

© 2007-2017 - Philippe Hurel et Gilles Pouëssel