Saison 2017 - 2018

  - 2017

  • septembre
    • le 16
      → Cambridge, États-Unis
          - Localized Corrosion - Ensemble Hypercube - Jean-Philippe Wurtz, direction

  • octobre
    • le 01
      → Strasbourg - Festival Musica - salle de la Bourse
          - Traits - Alexandra Greffin-Klein, violon - Alexis Descharmes, violoncelle
    • le 05
      → Strasbourg, Festival Musica - auditorium France 3
          - Pour l'image - Ensemble Linea - direction, Jean-Philippe Wurtz
    • le 14
      → Fribourg, Suisse - Musée Gutenberg
          - Trait d'union - ensemble Diachronie - Cyrille Pürro, violon, Guillaume Bouillon, violoncelle
      → Berlin, Allemagne - Musikbrauerei - Spielerisch inszeniertes Festival
          - Figures libres, Zafraan ensemble, direction Clement PowerClement Power, direction
    • le 19
      → Vanves, théâtre
          - Recueil - À bâtons tompus, Ensemble Court-circuit, Vincent David, saxophone - Laurent Camatte, alto - Benoît Poly, percussion
    • le 24
      → Atlanta, États-Unis - Florence Kopleff Recital Hall
          - Trois études pour Atlanta (création mondiale) - Matthieu Clavé flûte - Caleb Herron, percussion

  • novembre
    • le 03
      → New York, États-Unis - Leonard Nimoy Thalia Theatre
          - Tombeau in memoriam Gérard Grisey - Glass Farm Ensemble - Anthony Di Bartolo, percussion - Yvonne Troxler, piano
    • le 08
      → Bratislava, Slovaquie - Melos Etos Festival
          - Pour Luigi - Ensemble Spectrum
    • le 12
      → Annecy, Sons d'automne
          - À bâtons rompus, Tombeau in memoriam Gérard Grisey, Recueil, Localized corrosion - Ensemble Court-circuit
    • le 16
      → Vitoria Espagne - Festival Bernaola
          - D'un trait - Trio Salzedo, Pauline Bartissol, violoncelle

  • décembre
    • le 18
      → New York, États-Unis - The DiMenna Center for Classical Music
          - …à mesure - Glass Farm Ensemble - New York New Music

  - 2018

  • janvier
    • le 16
    • → Paris - Philharmonie - Biennale de quatuor à cordes
          - Entre les lignes - Quatuor Arditti
    • le 23
    • → Bilbao, Espagne
          - Trait d'union - Alexandra Greffin-Klein, violon - Alexis Descharmes, violoncelle
    • le 24
    • → Whistable, Angleterre chamber music in Whistable
        - Eolia - Daniel Shao, flûte

  • février
    • le 02
    • → Montréal - McGill University
          - Quatre variations, Ensemble de l'Université de McGill - Fabrice Marandola, percussion - Guillaume Bourgogne, direction
      → Lucerne, Suisse - Neubad
          - Tombeau in memoriam Gérad Grisey , Ensemble Helix der Hochschule Luzern
    • le 11
    • → Maison de la radio, Paris - Agora, Festival présences
        - Plein-jeu, Fanny Vicens , accordéon
    • le 16
    • → Sanary-sur-Mer, Théâtre Galli
        - Loops I, pour flûte - Collectif Fractales

  • mars
    • le 11
      → Londres - Wigmore Hall
          - Entre les lignes, Quatuor Arditti
    • le 19
    • → Conservatoire de Vanves et Conservatoire d'Issy
          - Loops III - Anne-Cécile Cuniot, Marion Ralincourt, flûtes
    • le 20
    • → Conservatoire d'Issy
          - Loops III - Anne-Cécile Cuniot, Marion Ralincourt, flûtes

  • avril
    • le 03
      → Alamati, Kazakhstan - Contemporary Music festival Nauriz 21
          - Global corrosion, Ensemble nikel
    • le 09
      → Université de Virginie, États-Unis - McIntire department of music - Old Cabell Hall
          - Tombeau in memoriam Gérard Grisey, Peter Klimo, piano - Garrett Mendelow, percussion
    • le 12
      → Cambridge, États-Unis - Le laboratoire Cambridge
          - Figures libres, Ecce ensemble et Court-circuit - Jean Deroyer, direction
    • le 13
      → Worcester, États-Unis - Clark University
          - Figures libres, Ecce ensemble et Court-circuit - Jean Deroyer, direction
    • le 12
      → New York, États-Unis - DiMenna Center
          - Figures libres, Ecce ensemble et Court-circuit - Jean Deroyer, direction

  • mai
    • le 03
    • → Stony Brook University - New York , États-Unis - Spring Chamber Music Festival
          - Tombeau in memoriam Gerard Grisey, Stony Brook Contemporary Chamber Players
    • le 20
    • → New York , États-Unis - Spectrum
          - Loops I, version pour guitare électrique, Jay Sorce
    • le 23
    • → Orléans, Théâtre
          - Nouveau quatuor, Création mondiale - Quatuor Diotima

  • juin
    • les 1 et 3
    • → Cottbus, Allemagne - Grosses Haus
          - Quelques traces dans l'air, pour clarinette et orchestre (création mondiale) - Jérôme Comte, clarinette - Philharmonisches Orchester des Staatstheaters Cottbus - Evan Christ, direction
    • le 15
    • → Paris - Ampithéâtre de l'Opéra
          - Interstices - solistes de l'orchestre de l'Opéra de Paris - Jean-Yves Sebillotte, piano - Tsuey Ying, Christophe Vella, Nicolas Lethuillier, percussion - Philippe Hurel, direction

  • juillet
    • le 2
    • → Reims
          - Loops III, Juliette Hurel, Anne-Cécile Cuniot, flûtes
    • du 2 au 6
    • → Auvillar France - Professeur à Etchings Festival
          - Ritornello, …à mesure - Ecce ensemble

  • septembre
    • du 20 août au 9
    • → Royaumont - professeur à l'Académie Voix nouvelles
          - Figures libres, Meitar ensemble, direction Pierre-André Valade
    • le 01
    • → Tokyo, Japon - Suntory Hall Center
          - Tour à tour III - Tokyo Symphony Orchestra - direction, Pierre-André Valade

 Archives Saisons : 16/17 - 15/16 - 14/15 - 13/14 - 12/13 - 11/12 - 10/11 - 09/10 - 08/09 - 07/08 - 06/07

 

© 2007-2018 - Philippe Hurel et Gilles Pouëssel