→ Automne de Varsovie, Pologne
- Tour à tour II - Orchestre Philharmonique de Varsovie, direction Jacek Kaspszyk
le 25
→ Abelboden Suisse - Swiss chamber music festival
- Tombeau in memoriam Gérard Grisey - Lucia Carro Veiga percussion, Helga Karen piano
octobre
le 01
→ Bruxelles, Belgique - Festival Loop 8 Espace Senghor
- Pour Luigi - Ensemble Fractales
le 05
→ Strasbourg, Festival Musica
- Pas à pas - Ensemble Recherche
le 07
→ Cnsmd de Lyon - salle Varèse
- Loops III - Jasper Goh, Sungeun Han, flûtes
le 15
→ Moscou, Russie - Moscow forum festival
- Trait d'union, Stanislav Malyshev, violon - Olga Kalinova, violoncelle
le 19
→ Seoul, Corée - Hanyang concert hall
- … à mesure, Ensemble Creama, direction Jean Geoffroy
le 24
→ Université de Buffalo, États-Unis
- Trait - Alexandra Greffin-Klein
le 28
→ Third Life Studio, Somerville, États-Unis
- Trait - Alexandra Greffin-Klein
novembre
le 06
→ Paris, Radio France - Anniversaire Gilbert Amy
- … à mesure - Ensemble Court-circuit, direction Julien Leroy
le 09
→ Chiayi, Taiwan - Cultural Center Auditorium
- Eolia - Kuo Yu-Hsuan flûte
le 12
→ Taipei, Taiwan - National Recital Hall
- Eolia - Kuo Yu-Hsuan flûte
le 13
→ Milan Italie - Milano musical
- Tombeau in memoriam Gérard Grisey, Quartetto Array
le 16
→ Oslo Norvège - Conservatoire Royal
- Plein-jeu, Pascal Contet accordéon
le 19
→ Guangzhou, Chine - Linkya Hall
- Eolia, Kuo Yu-Hsuan flûte
le 23
→ Annecy
- Interstices - Yejin Gil et Étudiants du CRR d'Annecy direction P. Hurel
décembre
le 01
→ Brême, Allemagne - University of Arts - Masterclass
- Tombeau in memoriam Gérard Grisey - Figures libres - Étudiants de University of Arts
le 10
→ Luxembourg Philharmonie « Wut im Bauch »
- Pas à pas - Ensemble Recherche
le 20
→ Tel Aviv, Israël - Ran Baron Hall, The Center for New Music, The Israel Conservatory of Music Tedarim Project
- Global corrosion (création mondiale) - Ensemble Nikel
- 2017
janvier
le 06
→ Rueil
- Pour l'image - Improvisations 1 et 2 - Étudiants du CRR de Rueil Malmaison et musiciens de Court-circuit, direction P. Hurel
le 14
→ Opéra de Paris
- Loops III - Tombeau in memoriam G. Grisey - Musiciens de l'opéra de Paris
→ Genève, Suisse - Festival Archipel
- Localized corrosion - Global corrosion - Ensemble Nikel
avril
le 10
→ Saragosse - Espagne
- Figures libres, Grupo Enigma
le 20
→ Louvain - Belgique
- Quatre variations, Ensemble de musique contemporaine de la Luca School of Arts, Vincent Caers, percussion - Geert Callaert, direction
le 30
→ Francfort - Allemagne
- Flash-back, Etudiants de la Hochschule Frankfurt
mai
le 05
→ Witten - Allemagne - Wittener Tage fur Neue Kammermuzik
- Nouvelle pièce, Création mondiale - Quatuor Arditti
le 09
→ Paris, maison du Japon, cité universitaire
- Loops III, Kazuhiro Kaijihara et Takahiro Uchiyama, flûtes
le 19
→ Cambridge (USA)
- Pour Luigi - In memoriam Luciano Berio, Ecce ensemble, direction Jean-Philippe Wurtz
le 22
→ Madrid, Espagne - Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia
- … à mesure - Sonido extremo, Jordi Frances direction
le 27
→ Munich, Allemagne - Avantgarde Festival
- Global corrosion, Création allemande - Ensemble Nikel
le 28
→ Tigny-Noyelle (62) - Salon Musica Nigella
- Loops III, Anne-Cécile Cuniot et Marion Ralincourt, flûtes
juin
le 11
→ Dijon - Le Consortium - Festival Why Note
- Plein-jeu - Fanny Vicens, accordéon
le 15
→ Tel Aviv, Israël - Auditorium du conservatoire
- Figures libres - Meitar ensemble, Pierre-André Valade direction
→ Saint Etienne, Bourse du travail - Hommage à Georges Perec
- Cantus - EOC, direction Daniel Kawka
le 16
→ Tel Aviv, Israël - Elma Arts complex, Zichron Ya'akov
- Figures libres - Meitar ensemble, Pierre-André Valade direction